Reacciones cutáneas, las más frecuentes a AINE

febrero 1, 2011 at 8:10 am (Académicos e Investigadores, Estudiantes, Los cazafármacos, Noticias de la USE y de interés general, Noticias para Farmacia) (, )

“Las reacciones cutáneas son las más frecuentes entre los alérgicos a los antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Además, el 76 por ciento de ellos presenta intolerancia cruzada a estos fármacos, lo que significa que “responden a más de un AINE no químicamente relacionado”, explica a CF Miguel Blanca, jefe del Servicio de Alergia del Hospital Carlos Haya (Málaga) y coordinador nacional de la Red de Investigación de Reacciones Adversas a Alergenos y Fármacos (Riraaf).

Blanca, que es el autor principal de un estudio que ahonda en los patrones de las reacciones de hipersensibilidad a AINE y que se publica en el número de enero de Clinical & Experimental Allergy, expone que su investigación contradice la creencia “clásica” de que las reacciones más habituales son las asociadas a la poliposis nasal y el asma.

Según el trabajo, los fármacos que más se relacionaron con las reacciones cruzadas a diferentes AINE fueron el ácido propiónico y derivados, en la mayoría de casos el ibuprofeno, mientras que en los selectivos, las pirazolonas.

Urticaria y el angioedema fueron los efectos secundarios más detectados en la hipersensibilidad cruzada y selectiva. Después, y en menor medida, la afectación respiratoria en las intolerancias cruzadas y la anafilaxis en las selectivas.

Se vio que la atopia predispondría a las reacciones cruzadas a estos medicamentos, y “parece que también existe una relación con la alergia a alimentos, que es un asunto que estamos investigando”.

El experto aclara que cuando un paciente presenta sensibilidad a varios de estos medicamentos, la capacidad para responder en subsiguientes tomas se relaciona con la potencia de la molécula para inhibir de la COX. En este sentido, en el trabajo que incluyó a 659 alérgicos a AINE, se detectó un 20 por ciento que respondía al paracetamol, “lo que significa que estos pacientes tienen muy poco donde elegir en analgesia”.”

Noticia extraída de Correo farmacéutico. Para más información: http://www.correofarmaceutico.com/2011/01/31/farmacologia/reacciones-cutaneas-mas-frecuentes-a-aine

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: