La UE restringe el uso de Idaptan, muy común para alteraciones visuales, por sus efectos neurológicos

julio 13, 2012 at 7:27 am (Académicos e Investigadores, Estudiantes, Los cazafármacos, Noticias de la USE y de interés general, Noticias para Farmacia) (, )

“En una comunicación el pasado 27 de junio, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) limita las indicaciones de Trimetazidina, autorizada en España desde 1985 con el nombre comercial de Idaptan y de uso muy común, después de que un informe de la agencia europea EMA hubiera concluido que “es desfavorable” en el tratamiento del vértigo, tinnitus y alteraciones de la visión como la degeneración macular.

Lucía Argos

La Trimetazidina está presente en España desde hace más de 25 años, actualmente bajo presentaciones genéricas de Cinfa, Davur, Pensa, Ratiopharm y Rimafar. La degeneración macular es hasta ahora una de sus indicaciones más frecuentes. En el mercado español, sus ventas alcazaron en el último año los 10 millones de euros, a precio de venta al público, en un 80 por ciento de ventas de la marca original,

La revisión de su uso se inició en Europa con motivo de los datos de seguridad relacionados con la aparición de síntomas neurológicos durante el tratamiento con trimetazidina, tales como parkinsonismo, síndrome de piernas inquietas, temblor o inestabilidad en la marcha, así como la necesidad de revisar los datos de eficacia del medicamento en sus indicaciones autorizadas. Los síntomas neurológicos mencionados revierten en la mayoría de los pacientes en unos cuatro meses tras la suspensión del tratamiento.

Precauciones en Parkinson e insuficiencia renal

La agencia española informa de que el Comité de Medicamentos de Uso Humano (CHMP), comité científico de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) constituido por representantes de todas las agencias nacionales europeas, ha finalizado la revisión del balance beneficio-riesgo de trimetazidina en sus indicaciones autorizadas en los distintos países de la UE. Entre ellas el tratamiento de alteraciones visuales (pérdida de agudeza visual y defectos de campo visual de origen vascular).”

Noticia extraída de CONSOFT. Tecnologías de la información. Para más información: http://www.consoft.es/noticias/news_text.asp?id=40536

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: